КруглосуточноЕжедневно
Россия, Раменский район,
деревня Фоминское, д. 23/1
Посмотреть на карте

Созависимость 

Дата публикации: 04 октября 2022
Количество просмотров: 786
Созависимость

Cозависимость – это семейная болезнь, не обходящая стороной ни одну семью, в которой есть хотя бы один зависимый от психоактивных веществ человек. Невозможно жить рядом с наркоманом или алкоголиком и находиться с ним в близких отношениях, не будучи эмоционально вовлечённым в его болезнь. Именно эта эмоциональная вовлечённость родных и близких зависимого человека в его проблемы является осью созависимого расстройства.

Алкоголизм и наркомания разрушают гармонию отношений в семье и способствуют возникновению между членами созависимой семьи дисфункциональных коммуникаций. Живущие рядом с зависимой личностью близкие часто мучаются от таких чувств как вина, стыд, отчаяние, обида, тревога, страх и не находящий выражения гнев. С одной стороны, они пытаются контролировать поведение зависимого человека и опекать его, с другой – не могут контролировать свою эмоциональную зависимость от него и от выполняемых ими семейных ролей спасителя и жертвы.

Избавление от созависимости в центре «Содействие»

Созависимые  люди страдают не меньше, а порой и больше тех, кто болен зависимой болезнью. Их жизненный сценарий ориентирован на полный отказ от себя во имя служения ближнему, а страх потерять дорогого им человека толкает созависимых личностей на исключительную самоотверженность, которую зависимому человеку так трудно ценить.

Проблема созависимости нередко принимает форму отрицания болезни зависимого члена семьи, нарушения отношений с ним и противоестественной потери границ в семейных коммуникациях. Несмотря на то, что созависимые люди являются очень жертвенными по отношению к своим близким, в то же время они склонны предъявлять постоянные претензии к тем, кого они любят, контролировать и насильно удерживать их рядом с собой, манипулируя их чувством вины и обязанности за всё, что для них делают.

Такое поведение созависимой личности лишь усугубляет как внутрисемейную проблематику, так и состояние здоровья зависимого пациента, приводя к тому, что зависимый и опекаемый член семьи начинает всё больше и больше вовлекаться в свою болезнь.

Осознать в себе признаки созависимой болезни трудно, а справиться с ней самостоятельно практически невозможно. Именно поэтому при каждой наркологической клинике существует служба психологической помощи, оказывающая поддержку как зависимым, так и созависимым людям, позволяя им осознать и изменить те деструктивные внутрисемейные модели и сценарии, которые значительно отяжеляют их жизнь и мешают им быть счастливыми.

 

Статья проверена экспертом

Ведущий психолог
Опыт работы: более 20 лет

 

Читайте другие статьи 

Психодиагностический аспект реабилитации зависимого поведения
Психодиагностический аспект реабилитации зависимого поведения

Статья психолога нашего реабилитационного центра Сергея Валерьевича Манахова.

Подробнее
Зависимость и созависимость
Зависимость и созависимость

Статья психолога и психотерапевта Сборщиковой Ксении. Если кратко, созависимость – это изменение жизни родственников алкоголика или наркомана в связи с его болезнью. У зависимого искажается эмоциональная сфера, стиль отношений с людьми, меняются ценности и приоритеты. Люди, живущие рядом (родители, партнеры или дети) постепенно приспосабливаются к этим изменениям.

Подробнее
Почему нужна реабилитация
Почему нужна реабилитация

Автор статьи - Сборщикова Ксения Игоревна - психолог и психотерапевт. Представьте себе, человека, которому предстоит операция. Это рискованно (даже когда риск минимален), страшно и дискомфортно. И если бы была возможность «справиться самому», без всяких операционных, скальпелей, заживления, восстановления, кто бы отказался от такого шанса?

Подробнее