КруглосуточноЕжедневно
Россия, Раменский район,
деревня Фоминское, д. 23/1
Посмотреть на карте

Признаки алкоголизма у женщин и мужчин 

12 признаков алкоголизма

Алкоголизм – это заболевание, которое характеризуется психической и физической зависимостью от спиртных напитков. Оно развивается медленно, и первые симптомы заметить сложно. Рассмотрим, какие признаки присущи данной болезни.

  1. Первые симптомы алкоголизма часто не замечает ни сам зависимый, ни его близкие. Человек начинает употреблять спиртное с регулярностью в небольших количествах.
  2. Частота и доза алкоголя увеличивается. Это происходит медленно, и потому никто не обращает на это внимание. Человек может пить в одиночестве, скрывать это от близких.
  3. Теряется интерес к развлечениям, отдыху. Досуг заменяется употреблением спиртного, мотивируя это тем, что была тяжелая рабочая неделя, например.
  4. Следующий признак – потеря контроля над выпитым. Человек пьет больше, чем планировал, и не может остановиться. Пьянеет быстро и сильно.
  5. Появляется дискомфорт в состоянии трезвости. Его преследуют тяжелые мысли, подавленность, угнетенность. Он становится раздражительным и недовольным. Алкоголь — это теперь единственное средство по облегчению этого состояния. Зависимый становится замкнутым и агрессивным.
  6. Еще один явный симптом алкоголизма - алкоголик не признает свою зависимость. Ему кажется, что он способен в любой момент отказаться от пагубной привычки, но этого не происходит.
  7. Меняется отношение человека к алкоголю. Он перестает считать его вредным или опасным, не боится последствий, не замечает вреда для здоровья, думает, что спиртным можно лечиться.
  8. Организм перестает сопротивляться алкоголю. Увеличивается доза.
  9. Человек реже общается с семьей и друзьями, только собутыльники. Похмелье лечится очередной дозой спиртного.
  10. Симптомы алкоголизма у женщин имеют свои отличия. Женщины больше склонны скрывать алкоголизм и чаще пьют в одиночестве, поэтому близкие могут долгое время не догадываться о пристрастии.
  11. Еще один признак алкоголизма – использование любого повода, чтобы выпить. Человека не покидает напряженное состояние, и ему хочется снять его при помощи любимого напитка. Мысли постоянно возвращаются к алкоголю, и он жаждет поскорее его употребить.
  12. Вскоре развивается хронический алкоголизм, симптомы которого становятся заметны всем. Его жизнь уже строится вокруг выпивки. Основные симптомы алкоголизма, перешедшего в хроническую стадию, это постоянные запои, агрессивное поведение, потеря контроля над собой.

Признаки алкоголизма

Лечение и реабилитация

Это долгий и непростой путь и для больного, и для его родных. Требуется лечение, а после него – эффективная реабилитация, которая поможет вернуть интерес к жизни и полностью побороть пагубную привычку.

Центр практической психологии «Содействие» работает в этом направлении уже много лет. По своему опыту мы знаем, что только тот, что прошел курс реабилитации, как групповой, так и индивидуальной, возвращается к полноценной жизни. Реабилитация – долгий, но эффективный процесс, который поможет избавиться от психологической и физической зависимости, обрести уверенность в себе и нравственно возродиться.

Другие новости

Как эмоционально выжить и сохранить себя после рождения ребенка

02 июня 2016

Как эмоционально выжить и сохранить себя после рождения ребенка
Вебинар на тему "Как эмоционально выжить и сохранить себя после рождения ребенка". Женский и мужской взгляд на проблему.
Подробнее
Центр практической психологии «Содействие» начинает работу

25 июля 2016

Центр практической психологии «Содействие» начинает работу
Специалисты центра на протяжении многих лет работали в ведущих государственных и частных реабилитационных центрах в России и за рубежом. Этот опыт лег в основу реабилитационного центра «Содействие». Такой подход позволил отбросить неэффективные практики, оставив только те элементы программы, которые доказали свою эффективность на протяжении десятилетий работы.
Подробнее
Началась запись в группу психологической помощи для родственников зависимых лиц на сентябрь 2015 г.!

11 августа 2017

Началась запись в группу психологической помощи для родственников зависимых лиц на сентябрь 2015 г.!
Наркологический центр «Содействие» с момента основания проводит работу по информированию и психологической помощи и поддержке для родственников людей, страдающих зависимостью от алкоголя, наркотиков и иных видов зависимостей. В этом году мы начали работу по психотерапевтической помощи в анонимном формате малых групп.
Подробнее