КруглосуточноЕжедневно
Россия, Раменский район,
деревня Фоминское, д. 23/1
Посмотреть на карте

Профилактика подросткового алкоголизма в Москве 

Дата публикации: 26 сентября 2022
Количество просмотров: 678
Профилактика подросткового алкоголизма

Подростковый алкоголизм является настоящей язвой на теле современного общества. Незначительная доза спиртных напитков может нанести подростковому организму невосполнимый ущерб, ввиду чего специалисты заявляют, что даже умеренная доза алкоголя для подростков приравнивается к злоупотреблению спиртным на взрослом уровне. Ввиду этого необходимо проводить профилактику алкоголизма у подростков, дабы предотвратить плачевные последствия.

Причины возникновения алкоголизма

В целом, причины можно разделить на две категории. Они заложены на уровне психологии, наследственности и прочих факторов. В большинстве случаев к появлению пристрастия приводит:

  • желание не выделятся из толпы;
  • попытка познать необычные ощущения;
  • желание избавиться от стеснительности и комплексов;
  • попытка найти взаимопонимание с остальными членами компании.

Подростки считают, что алкоголь - это оптимальное средство, которое поможет им раскрыться, и не нанесет вреда.

Но уже после первого опыта становится понятным, что алкоголь ведет к неприятным ощущениям, а именно:

  • жжение в груди;
  • горечь во рту;
  • тяжесть в голове и появление болей.

И при появлении таких симптомов впервые, подросток решает не употреблять спиртное. Но, через некоторое время обозначенные признаки проходят, и при повторном приеме алкоголя эти признаки воспринимаются как нормальное явление, в результате чего и вырабатывается зависимость.

                                  Лечение алкоголизма у подростков

Кроме того, сложности зависимости связаны с огромным количеством поводов употребить спиртное. Ведь все чаще подростки отмечают:

  • выпускной в школе;
  • поступление в университет;
  • устройство на подработку;
  • день рождения и остальные праздники.

В итоге появляется привычка, и срочно требуется профилактика подросткового алкоголизма. Ведь молодежь начинает считать обычные дни серыми и скучными буднями. Подростки просто не могут найти себе занятие и пустить накопившуюся энергию в нужное русло. Ведь найти бутылочку холодненького пива намного проще, нежели сходить в библиотеку за познавательной книжкой. Да и спорт является полезным занятием, но ведь для него необходимы усилия. К тому же необходимо записаться в спортзал, а покупка алкоголя обходится дешевле, нежели покупка абонемента.Такие мысли и приводят к тому, возникновению подросткового алкоголизма.

Последствия злоупотребления спиртным

Если профилактика подросткового алкоголизма не будет произведена своевременно, возможно возникновения ряда осложнений. Прежде всего, в зоне риска находится психика подростка, т.к. погрузившись с головой в "синюю яму", молодые люди порой не могут вновь вынырнуть на поверхность, и вернуться к нормальной жизни.

Кроме того, возможен и ряд других осложнений, к которым относятся такие, как:

  • умственная деградация;
  • эмоциональные расстройства;
  • снижение умственной и физической активности;
  • регулярные перепады настроения;
  • проблемы со сном, вплоть до полной бессонницы;
  • ослабление иммунной системы;
  • деформация эндокринной и нервной системы;
  • трудности с дыханием и пищеварением;
  • проблемы с мочеполовой системой;
  • постоянное чувство усталости;
  • проблемы с восстановлением запаса сил после незначительных нагрузок.

А при несвоевременно проведенной профилактике алкоголизма у подростков, формируется стойкая форма зависимости, которая в большинстве случаев приводит к летальному исходу.

Профилактика алкоголизма у подростков

Профилактика подросткового алкоголизма в большинстве связана с психологией. Именно при наступлении обозначенного возрастного периода начинает формироваться не только организм, но и личность человека. И в это время весьма нежелательно, чтобы подросток употреблял вредные для здоровья вещества, в особенности спиртные напитки и энергетики, с содержанием алкоголя.

Ведь под влиянием спиртного организм подвергается негативному влиянию. Ввиду сказанного, профилактика подросткового алкоголизма должна проводиться с ранних лет, и поможет в этом психологический подход. В основе должны быть заложены меры, помогающие сформировать правильное представление о представленной опасности.

При этом необходимо обеспечить правильное формирование личности со всех точек зрения. Необходимо найти подход к ребенку, и научить его с пользой проводить свободное время. А если профилактика алкоголизма у подростков все же не помогла и сформировалась стойкая зависимость, потребуется переходить к срочному лечению.

Лечение зависимости в клинике «Содействие»

Начинать терапию необходимо в ситуациях, когда время было упущено, профилактика подросткового алкоголизма не дала результатов, и у подростка сформировалась стойкая тяга к спиртным напиткам. Лечение в таких ситуациях будет отличаться от методик, применяемых по отношению уже к алкоголикам со стажем.

Самостоятельно юноши и девушки не смогут избавиться от зависимости, даже при тщательном контроле родителей. Полностью излечиться и вернуться к нормальной жизни можно только при лечении в профильной клинике. Именно поэтому мы рекомендуем обращаться в клинику «Содействие». Наши специалисты имеют за плечами огромный стаж и опыт работы. Они используют современные методики, проявляют индивидуальный подход к каждому пациенту, помогут подростку избавиться от вредной привычки, и вновь стать полноценным представителем современного социума!
 

Читайте другие статьи 

Психодиагностический аспект реабилитации зависимого поведения
Психодиагностический аспект реабилитации зависимого поведения

Статья психолога нашего реабилитационного центра Сергея Валерьевича Манахова.

Подробнее
Зависимость и созависимость
Зависимость и созависимость

Статья психолога и психотерапевта Сборщиковой Ксении. Если кратко, созависимость – это изменение жизни родственников алкоголика или наркомана в связи с его болезнью. У зависимого искажается эмоциональная сфера, стиль отношений с людьми, меняются ценности и приоритеты. Люди, живущие рядом (родители, партнеры или дети) постепенно приспосабливаются к этим изменениям.

Подробнее
Почему нужна реабилитация
Почему нужна реабилитация

Автор статьи - Сборщикова Ксения Игоревна - психолог и психотерапевт. Представьте себе, человека, которому предстоит операция. Это рискованно (даже когда риск минимален), страшно и дискомфортно. И если бы была возможность «справиться самому», без всяких операционных, скальпелей, заживления, восстановления, кто бы отказался от такого шанса?

Подробнее